L’équipe municipale

Après les élections du maire, de ses adjoints et des représentants des commissions élus à bulletin secret lors de la première délibération du Conseil municipal du vendredi 28 mars 2014, la nouvelle équipe municipale qui servira les intérêts de tous les Armentiérois se compose comme suit :

  • Denis WALLE, maire
  • Alain GRESSIER, 1er adjoint
  • Vincent CARRE, 2e adjoint
  • Mary BICHBICH, 3e adjointe
  • Bénédicte DENIS, 4e adjointe

Le Conseil municipal est composé de Patrick LE PORQUIER de VAUX, Nicole ROSSI, Jean-Luc POTEAU, Marie-Claude POIRIER, , Benoît RANDON, Valérie COUTURIER, Grégory DEVISMES, Géraldine KOZA, Christelle HEBBE, Olivier AVIDE

Délégués à la Communauté de Communes du Pays de l’Ourcq :
Denis WALLE, Mary BICHBICH, Vincent CARRÉ, Bénédicte DENIS

Syndicat C.E.S. et S.E.S. de Trilport :
Vincent CARRE, Bénédicte DENIS

Syndicat Intercommunal pour le Regroupement Pédagogique Intercommunal
Titulaires : Denis WALLE, Alain GRESSIER, Vincent CARRE
Suppléants : Bénédicte DENIS, Patrick LE PORQUIER de VAUX, Valérie COUTURIER

SIERLO (Syndicat Intercommunal d’Electrification de la Région de Lizy-sur-Ourcq)
Denis WALLE, Benoît RANDON

SMERSEM = Syndicat Mixte d’Energies en Réseaux de Seine-Et-Marne
Denis WALLE, Benoît RANDON

Composition des commissions : M. le Maire est président de toutes les commissions.

1/ FINANCES & BUDGET
(Élaboration du budget et de l’allocation des subventions, prévisions budgétaires pluri-annuelles, anticipation de lignes de trésorerie, engagement de délibérations modificatives budgétaires en cas de besoin, sélection des membres de la CCID)
2 vice-présidents : Mme DENIS (Finances) et M. GRESSIER (Budget)
Membres : Mmes BICHBICH, COUTURIER et ROSSI
MM. CARRÉ, LE PORQUIER DE VAUX, POTEAU

2/ TRAVAUX, URBANISME, ENVIRONNEMENT
(Entretien du patrimoine communal, suivi des travaux et réception, instruction des documents d’urbanisme, préparation de la commission temporaire d’élaboration du PLU, aménagements paysagers et protection de l’environnement : déforestation, zones boisées classées en ZNIEFF, zones humides Natura 2000)
Vice-président :
Membres : Mmes BICHBICH, CAMUS, COUTURIER, HEBBE, MARIUZ, POIRIER et ROSSI
MM. AVIDE, CARRÉ, DEVISMES, LE PORQUIER DE VAUX et M. POTEAU.

3/ AFFAIRES SCOLAIRES & JEUNESSE
(Organisation des TAP, cantine scolaire et garderie, activités péri-scolaires, Conseil municipal de la jeunesse)
Vice-président : M. CARRÉ
Membres : Mmes BICHBICH, DENIS et COUTURIER
MM. DEVISMES et RANDON

4/ AFFAIRES SOCIO-CULTURELLES
(Sport, Animation, Vie associative, Fêtes, Culture, Séniors, Accueil des nouveaux habitants)
Membres : Mmes BICHBICH, HEBBE, KOZA, POIRIER et ROSSI
MM. AVIDE, CARRÉ, DEVISMES et GRESSIER

5/ COMMUNICATION, DÉMATÉRIALISATION & SÉCURITÉ
(Edition et communication écrite locale, Bulletin municipal, Site internet, Relations avec les média, diffusion et vulgarisation des informations du Pays de l’Ourcq, Introduction de la dématérialisation dans la production d’imprimés, des actes d’État civil et de tous documents administratifs, Mise en place d’un plan VoisinsVigilants, Finalisation du Plan Communal de Sauvegarde)
Vice-présidente : Mme ROSSI
Membres : Mme BICHBICH
MM. CARRÉ, GRESSIER et RANDON

Monsieur le Maire rappelle que les commissions restent ouvertes à tous les conseillers municipaux mais seuls seront convoqués les membres inscrits. Il pourra être fait appel à des personnes extérieures au conseil municipal pour consultation et avis. Chaque vice-président sera tenu de rédiger un compte-rendu, à l’attention de l’ensemble du conseil municipal, après une réunion de la commission le concernant.

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES
3 titulaires : Mmes BICHBICH, DENIS et M. CARRÉ
3 suppléants : Mme COUTURIER, MM. GRESSIER et POTEAU

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS (CCID)
Outre le Maire ou l’Adjoint délégué, Président, 6 commissaires titulaires, complétés de 6 commissaires suppléants, composeront la Commission Communale des Impôts Directs pour toute la durée du mandat du Conseil municipal.
La désignation des membres de cette commission se fera par le Directeur des Services Fiscaux de Seine-et-Marne sur proposition d’une liste de contribuable, en nombre double, dressée par le Conseil
municipal.