L’ÉQUIPE MUNICIPALE

Après les élections du maire, de ses adjoints et des représentants des commissions élus à bulletin secret lors de la première délibération du Conseil municipal du samedi 23 mai 2020,modifiée par la délibération du Conseil Municipal du jeudi 24 juin 2021, la nouvelle équipe municipale qui servira les intérêts de tous les Armentiérois se compose comme suit :

  • CARRÉ Vincent maire
  • GRESSIER Alain 1er adjoint
  • ROSSI Nicole, 2e adjointe
  • GALLARDO José, 3e adjoint
  • BORAWSKI Geneviève, 4e adjointe

Le Conseil municipal est composé en plus de BEAUMEL Adrien, CORDEY Lydie, EGRET Hélène, GERMAIN Catherine, GIRODIER Sylvian, LENFANT Laurence, MIESZKALSKI Déborah, NUBUL Antoine, RANDON Benoît, WECKER Paul.

Délégués à la C.C.P.O. Communauté de Communes du Pays de l’Ourcq
2 titulaires  CARRÉ Vincent, BORAWSKI Geneviève
.

Syndicat C.E.S. et S.E.S.(collège) de Trilport :
BORAWSKI Geneviève et MIESZKALSKI Déborah

SDESM = Syndicat Départemental d’Energies de Seine-Et-Marne GALLARDO José, RANDON Benoît.

Composition des commissions : M. le Maire est président de toutes les commissions.

1/ FINANCES & BUDGET
Vice-président : GRESSIER Alain
Les participants : BORAWSKI Geneviève, EGRET Hélène, GALLARDO José, GERMAIN Catherine,, MIESZKALSKI Déborah, NUBUL Antoine,ROSSI Nicole .

2/ TRAVAUX, URBANISME, ENVIRONNEMENT
Vice-président : GALLARDO José
Les participants : BORAWSKI Geneviève, GERMAIN Catherine, ,GRESSIER Alain,LENFANT Laurence, MIESZKALSKI Déborah, NUBUL Antoine, ROSSI Nicole, WECKER Paul.

3/ AFFAIRES SCOLAIRES & JEUNESSE
Vice-présidente: BORAWSKI Geneviève
Les participants : GALLARDO José, GERMAIN Catherine, GIRODIER Sylvian, GRESSIER Alain,LENFANT Laurence, ROSSI  Nicole, WECKER Paul .

4/ AFFAIRES SOCIO-CULTURELLES
Vice- Présidente : ROSSI Nicole
Les participants : BEAUMEL Adrien, CORDEY Lydie, BORAWSKI Geneviève, GALLARDO José, GERMAIN Catherine, ,GRESSIER Alain,LENFANT Laurence, RANDON, Benoît, WECKER Paul.

5/ COMMUNICATION, DÉMATÉRIALISATION & SÉCURITÉ
Vice-présidente : BORAWSKI Geneviève
Les participants : BEAUMEL Adrien, CORDEY Lydie, EGRET Hélène, GALLARDO José, GIRODIER Sylvian, GRESSIER Alain, RANDON Benoit, ROSSI Nicole.

Monsieur le Maire rappelle que les commissions restent ouvertes à tous les conseillers municipaux mais seuls seront convoqués les membres inscrits. Il pourra être fait appel à des personnes extérieures au conseil municipal pour consultation et avis. Chaque vice-président sera tenu de rédiger un compte-rendu, à l’attention de l’ensemble du conseil municipal, après une réunion de la commission le concernant.

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES
3 titulaires  :  GALLARDO José, ROSSI Nicole,GRESSIER Alain.
3 suppléants :  BEAUMEL Adrien, EGRET Hélène, MIESZKALSKI Déborah

COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS (CCID)
Outre le Maire ou l’Adjoint délégué, Président, 6 commissaires titulaires, complétés de 6 commissaires suppléants, composeront la Commission Communale des Impôts Directs pour toute la durée du mandat du Conseil municipal.
La désignation des membres de cette commission se fera par le Directeur des Services Fiscaux de Seine-et-Marne sur proposition d’une liste de contribuables, en nombre double, dressée par le Conseil
municipal.