Vincent Carré

L’ÉQUIPE MUNICIPALE

Après les élections du maire, de ses adjoints et des représentants des commissions élus à bulletin secret lors de la première délibération du Conseil municipal du samedi 23 mai 2020,modifiée par la délibération du Conseil Municipal du jeudi 24 juin 2021, la nouvelle équipe municipale qui servira les intérêts de tous les Armentiérois se compose comme suit :

  • CARRÉ Vincent maire
  • GRESSIER Alain 1er adjoint
  • ROSSI Nicole, 2e adjointe
  • GALLARDO José, 3e adjoint
  • BORAWSKI Geneviève, 4e adjointe

Le Conseil municipal est composé en plus de BEAUMEL Adrien, CORDEY Lydie, EGRET Hélène, GERMAIN Catherine, GIRODIER Sylvian, MIESZKALSKI Déborah, NUBUL Antoine, WECKER Paul.

Délégués à la C.C.P.O. Communauté de Communes du Pays de l’Ourcq
2 titulaires  CARRÉ Vincent, BORAWSKI Geneviève
.

Syndicat C.E.S. et S.E.S.(collège) de Trilport :
BORAWSKI Geneviève et MIESZKALSKI Déborah

SDESM = Syndicat Départemental d’Energies de Seine-Et-Marne GALLARDO José,

Composition des commissions : M. le Maire est président de toutes les commissions.

1/ FINANCES & BUDGET
Vice-président : GRESSIER Alain
Les participants : BORAWSKI Geneviève, EGRET Hélène, GALLARDO José, GERMAIN Catherine,, MIESZKALSKI Déborah, NUBUL Antoine,ROSSI Nicole .

2/ TRAVAUX, URBANISME, ENVIRONNEMENT
Vice-président : GALLARDO José
Les participants : BORAWSKI Geneviève, GERMAIN Catherine, ,GRESSIER Alain,MIESZKALSKI Déborah, NUBUL Antoine, ROSSI Nicole, WECKER Paul.

3/ AFFAIRES SCOLAIRES & JEUNESSE
Vice-présidente: BORAWSKI Geneviève
Les participants : GALLARDO José, GERMAIN Catherine, GIRODIER Sylvian, GRESSIER Alain, ROSSI  Nicole, WECKER Paul .

4/ AFFAIRES SOCIO-CULTURELLES
Vice- Présidente : ROSSI Nicole
Les participants : BEAUMEL Adrien, CORDEY Lydie, BORAWSKI Geneviève, GALLARDO José, GERMAIN Catherine, ,GRESSIER Alain, WECKER Paul.

5/ COMMUNICATION, DÉMATÉRIALISATION & SÉCURITÉ
Vice-présidente : BORAWSKI Geneviève
Les participants : BEAUMEL Adrien, CORDEY Lydie, EGRET Hélène, GALLARDO José, GIRODIER Sylvian, GRESSIER Alain, , ROSSI Nicole.

Monsieur le Maire rappelle que les commissions restent ouvertes à tous les conseillers municipaux mais seuls seront convoqués les membres inscrits. Il pourra être fait appel à des personnes extérieures au conseil municipal pour consultation et avis. Chaque vice-président sera tenu de rédiger un compte-rendu, à l’attention de l’ensemble du conseil municipal, après une réunion de la commission le concernant.

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES
3 titulaires  :  GALLARDO José, ROSSI Nicole,GRESSIER Alain.
3 suppléants :  BEAUMEL Adrien, EGRET Hélène, MIESZKALSKI Déborah

COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS (CCID)
Outre le Maire ou l’Adjoint délégué, Président, 6 commissaires titulaires, complétés de 6 commissaires suppléants, composeront la Commission Communale des Impôts Directs pour toute la durée du mandat du Conseil municipal.
La désignation des membres de cette commission se fera par le Directeur des Services Fiscaux de Seine-et-Marne sur proposition d’une liste de contribuables, en nombre double, dressée par le Conseil
municipal.

Compte rendu du Conseil Municipal, Séance du 1 juillet 2020 N°3

ORDRE DU JOUR :

  • Compte administratif 2019
  • Compte de gestion 2019
  • Affectation du résultat 2019
  • Vote des 2 taxes
  • Élections de la Commission communale des impôts directs (CCID)
  • Délibération fixant le montant de la location du terrain de sports rue d’Isles
  • Convention avec les petits Gastronomes pour la fourniture des repas livrés pour l’année scolaire 2020/2021
  • Délibération approuvant la convention avec Charlotte 3C pour le périscolaire 2020/2021
  • Délibération fixant les tarifs de cantine pour l’année scolaire 2020/2021
  • Délibération fixant les tarifs de garderie pour l’année scolaire 2020/2021
  • Questions diverses

Compte rendu N°3

Feu d’Artifice 2020

Un peu de poésie dans ce monde angoissé. Les fusées ont encore déchiré les ténèbres et ont fait oublier aux Armentiérois les difficultés qu’ils doivent affronter quotidiennement et qui malheureusement risquent de perdurer et s’amplifier dans les mois à venir.

Merci à tous ceux qui ont œuvré pour que cette fête, même sans ses lampions et son bal champêtre, soit une réussite.

Pour voir un extrait du feu, cliquez sur ce lien.

Photos et Vidéo, Grégory DEVISMES

Compte rendu du Conseil Municipal, Séance du 10 juin 2020 N°2

ORDRE DU JOUR :

  • Attributions des délégations consenties au Maire par le Conseil Municipal
  • Installation des Commissions et désignation des membres et Vice-Présidents
  • Élection des membres de la Commission d’Appel d’offres
  • Fixation du taux de l’indemnité du Maire et des Adjoints
  • Compte administratif 2019
  • Compte de gestion 2019
  • Affectation du résultat 2019
  • Vote des 2 taxes
  • Délibération attribuant une subvention exceptionnelle
  • Convention cadre et financière dans le cadre du projet EMIT (Exploitation Maintenance des Installations Thermiques) avec le SDESM
  • Délibération pour l’adhésion au groupement de commande pour l’achat d’énergie, de fournitures et de services associés avec le SDESM
  • Délibération pour l’adhésion de la Communauté de Communes au Pôle métropolitain
  • Questions diverses

Compte rendu N°2

Compte rendu N°1 de la réunion du Conseil municipal du 23 mai 2020

Ordre du jour :

  • Élection du Maire
  • Création de postes d’Adjoints au Maire
  • Élections des Maires-Adjoints
  • Tableau d’ordre du Conseil Municipal
  • Attributions des délégations consenties au Maire par le Conseil Municipal
  • Élections des délégués aux organismes extérieurs
  • Dématérialisation des convocations du Conseil Municipal

CM N°1

Installation du nouveau Conseil Municipal

Ce samedi 23 mai, après plus de 2 mois d’attente et de confinement, dans un décorum surréaliste, Denis WALLE, le Maire sortant a installé le nouveau Conseil Municipal.

Vincent CARRÉ fut élu Maire ; Le Conseil Municipal à l’unanimité désigna : Grégory DEVISMES, Nicole ROSSI, José GALLARDO et Geneviève BORAWSKI, ses Adjoints.

Malgré les difficultés imposées par l’état sanitaire du pays, la nouvelle équipe s’est mise immédiatement à la tâche pour réaliser son programme

Photographies : Michel KALENSKY